С 17 марта налоговая служба получит дополнительный доступ к банковской тайне россиян


С 17 марта налоговая служба России получит дополнительный доступ к банковской тайне жителей страны. 

Как пишет РБК, как и раньше ФНС сможет получить доступ к выпискам по операциям на счетах физлиц только в особом порядке, но теперь у банков смогут запрашивать копии паспортов клиентов и доверенности на распоряжение деньгами. 

"Доступ российских налоговиков к банковской тайне нужен, чтобы предотвратить уход от налогов", - заявили представители ведомства.

Банки теперь будут обязаны по запросу налоговой предоставлять в течение трех дней копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, карточек с образцами подписей и оттиска печатей. То же касается информации о бенефициарных владельцах или отдельных операциях за конкретный период.

Как отмечает РБК, добросовестных плательщиков новый закон не затронет, а изменения нацелены на то, чтобы предотвращать ущерб от плательщиков, которые пытаются уклониться от уплаты налогов. 

"Режим получения таких сведений останется таким же, как сейчас, — только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК", — пояснили в ведомстве.

Ранее предоставить расширенный доступ к банковской тайне предложило правительство страны. Премьер-министр Михаил Мишустин ранее как раз возглавлял налоговую службу. 





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика