Привитые россияне могут не соблюдать режим самоизоляции при контакте с заболевшими, - Роспотребнадзор


Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что привитые от коронавируса россияне могут не соблюдать недельную самоизоляцию в случае контакта с заболевшими. Ее слова передает РИА Новости. 

«Нет, не нужно! Это наше правило! Привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов», — заявила руководитель ведомства.

Она добавила, что по данному вопросу есть большое число исследований, в которых сказано, что у привитых и переболевших пациентах в случае болезни «концентрация вируса гораздо меньше и период его выделения небольшой».

Таким образом, контактные по коронавируса россияне могут продолжать жить в прежнем режиме, в том числе ходить на работу. ПЦР - тесты при этом можно делать на свое усмотрение. 

Напомним, 

в конце января власти России поручили сократить срок карантина при заболевании коронавирусом с 14 дней до семи, оно вступило в силу. В Роспотребнадзоре уточнили, что в приказе говорится о тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что Россия оптимизировала подход к самоизоляции по примеру других государств.

По словам главного врача "Коммунарки" Дениса Проценко, при штамме "омикрон" период инкубации снизился с 7-9 дней до 2-3 дней. Кроме того, вдвое сократилось и срок течения болезни.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика